Fédération Française de Voile : Qui sera élu Marin de l'année 2016 ?

Chaque année depuis 2001, la Fédération française de Voile organise la cérémonie des "Trophées des Champions" afin d'élire le "marin de l'année".
Un jury composé de d’institutionnels, de sportifs et de médias se réunit pour débattre et élire le "Marin de l'année" parmi une liste de nommés.
le public est également appelé à voter en ligne sur le site de la ffvoile.fr.

les trophées seront décernés le lundi 5 décembre au Théâtre Edouard VII à Paris.

Liste de nommés pour l'année 2016

AU TITRE DE MARIN DE L’ANNEE :

  • Charline Picon (CN La Tremblade) est nommée pour son titre de Championne Olympique de planche à voile RS:X, acquis cet été aux Jeux Olympiques de Rio et pour sa victoire lors du  Championnat d’Europe de RS :X.
  • Pierre Le Coq (CMV Saint Brieuc) est nommé pour sa médaille de bronze obtenue aux Jeux Olympiques de Rio cet été en planche à voile RS:X.
  • Camille Lecointre (SR Brest) & Hélène Defrance (ASPTT Marseille) sont nommées pour leur médaille de bronze obtenue cet été aux Jeux Olympiques de Rio dans la série 470 féminin, ainsi que pour  leur titre de Championnes du Monde de 470.
  • François Gabart (Macif Centre Voile) est nommé pour sa victoire en multicoque sur l’édition 2016 de The Transat Bakerly en mai dernier, ainsi que pour son record de vitesse des 24H en solo multicoque (784 milles).
  • Jérémie Beyou (CN Lorient) est nommé pour sa victoire sur la transat de référence de la Classe IMOCA New-York – Vendée.
  • Damien Seguin (SNO Nantes) est nommé pour son titre de Champion Paralympique de 2.4mR, obtenu en septembre dernier lors des Jeux Paralympiques de Rio, et pour son titre de Vice-Champion du Monde en 2.4mR

 

AU TITRE DE MEILLEUR ESPOIR DE L’ANNEE :

  • Emeric Michel (SR Antibes) et son équipage composé de Gabriel Skockzek (SN Marseille), Marine Boudot (SR Antibes) et Lucas Chatonnier (Catamaran Nouméa), sont nommés pour leur titre de Vice-Champions du Monde de SB20. Les Français, également vainqueurs du Trophée Jeunes (moins de 26 ans), ont été sacrés en septembre dernier à Cascais au Portugal.
  • Charles Dorange (SR Rochelaises) et Louis Flament (SR Rochelaises) sont nommés pour leur titre de Champions du Monde Jeune en SL16 (U19). Les deux jeunes ont été sacrés lors des derniers Championnats du Monde Jeunes ISAF en Malaisie, qui se déroulaient du 27 décembre 2015 au 3 janvier 2016.
  • Titouan Le Bosq (CN Fouesnant) est nommé pour son titre de Champion du Monde Jeune de planche à voile RS:X (U19). Le jeune champion a été sacré lors des derniers Championnats du Monde Jeunes ISAF en Malaisie, qui se déroulaient du 27 décembre 2015 au 3 janvier 2016.
  • Robin Follin (CN Sainte-Maxime) et son équipage composé de Marine Boudot (SR Antibes), Germain Gaulthier (SR Antibes) et Bruno Mourniac (SR Antibes) sont nommés pour leur troisième place au Championnat du Monde Jeune de Match Race, obtenue à Nouméa en juin dernier.
  • Lilian Mercier (SNO Nantes) et Gwendal Nael (CNBPP) sont nommés pour leur titre de Champions du Monde en 29er (U19) sur l’épreuve disputée aux Pays-Bas en août dernier.
  • Erwan Fisher-Guillou (CNBPP) et Thibault Julien (CNBPP) sont nommés pour leur titre de Champions du Monde Jeune en 49er. Ils ont été sacrés aux Pays-Bas en septembre dernier.
  • Louise Cervera (YC Cannes) est nommée pour sa 3ème place du Championnat du Monde Jeune en Laser Radial Jeunes (U19), obtenue en août dernier en Irlande.
  • Oel Pouliquen (CN Lorient) est nommé pour son titre de Vice-Champion du Monde de RS :X  Jeune. Le Lorientais a remporté ce titre en février dernier sur le plan d’Eilat en Israël.
  • Marina Lefort (SR Antibes) & Lara Granier (SR antibes) sont nommées pour leur titre de Vice-Championnes du Monde de 470 Jeune. Le duo féminin a été sacré fin juillet sur le plan d’eau de Kiel en Allemagne.